Spread the love

uttarakhand: जॉली ग्रांट को अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के रूप में विकसित किया जाएगा देहरादून न्यूज़

DEHRADUN: नागरिक उड्डयन के लिए MoS के साथ एक वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग सत्र में, मुख्य सचिव (CS) उत्पल कुमार सिंह ने जॉली ग्रांट हवाई अड्डे के रनवे को बढ़ाने की योजना और हिमालयी राज्य में हवाई सेवाओं को बेहतर बनाने के प्रयासों के बारे में बात की।

सिंह ने कहा कि देहरादून-पंतनगर उड़ान शुरू कर दी गई है और देहरादून-पिथौरागढ़, पिथौरागढ़-हिंडन उड़ानें चालू हैं। तीसरे चरण में, उन्होंने कहा कि पंतनगर से चंडीगढ़, पंतनगर से लखनऊ, पंतनगर से कानपुर और देहरादून से इलाहाबाद के साथ-साथ पिथौरागढ़ से पंतनगर के लिए उड़ान भरने की कोशिश चल रही है।

सीएस ने जॉली ग्रांट हवाई अड्डे के विस्तार की ओर भी मंत्री का ध्यान आकर्षित किया। उन्होंने कहा कि वर्तमान में, हवाई अड्डे के पास 2,140 मीटर का रनवे है, जो विमानों को प्रति उड़ान 130 से 140 यात्रियों को ले जाने की अनुमति देता है।
उन्होंने कहा कि राज्य सरकार ने हवाई अड्डे को अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के रूप में विकसित करने के लिए सैद्धांतिक मंजूरी दे दी है। सीएस के अनुसार, पहले चरण में, रनवे की लंबाई 2,765 मीटर तक बढ़ाई जाएगी, जिसके उपयोग से एयरबस A-321 और A-320 उड़ानें संभव होंगी और एक यात्रा में लगभग 172 से 180 यात्री उड़ान भर सकते हैं। दूसरे चरण में, रनवे की लंबाई को 3,500 मीटर तक बढ़ाने की योजना है।
क्षेत्रीय संपर्क सेवा परियोजना के तहत, सिंह ने परियोजना के तहत चिन्हित स्थानों के लिए ‘गैर-अनुसूची ऑपरेटर’ परमिट के लिए मंत्री से अनुरोध किया। उन्होंने कहा कि इससे राज्य के लिए कम खर्च होगा। उन्होंने क्षेत्रीय संपर्क योजना को बढ़ावा देने के लिए हेलिपैड और एयरस्ट्रिप के निर्माण के लिए मंत्री से अनुरोध किया।
सिंह ने कहा कि डीजीसीए के दिशानिर्देशों के अनुसार आठ हेलीपैडों के लिए एक विस्तृत परियोजना रिपोर्ट तैयार की गई है और जल्द ही, देहरादून, अल्मोड़ा, पंतनगर, पिथौरागढ़, चिन्यालीसौड़, नई से हेली सेवाओं को बढ़ावा देने के लिए परियोजना पर काम शुरू किया जाएगा।

 


Spread the love

By udaen

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *