डॉलर के मुकाबले चौथे सीधे दिन के लिए रुपए में गिरावट
सोमवार को, रुपया पिछले छह वर्षों में अपनी सबसे बड़ी एकल-दिन की गिरावट का सामना करना पड़ा और अमेरिकी मुद्रा के मुकाबले पांच महीने के निचले स्तर 70.73 पर बंद हुआ।
Updated: 06 अगस्त, 2019 19:11 IST
पिछले चार सत्रों में रुपया डॉलर के मुकाबले 202 पैसे टूट चुका है।
चौथे सीधे दिन के लिए गिरावट, रुपया 8 पैसे की गिरावट के साथ और मंगलवार को अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 70.81 पर बंद हुआ,
समाचार एजेंसी प्रेस ट्रस्ट ऑफ इंडिया (PTI) ने रिपोर्ट की। अमेरिका-चीन व्यापार तनाव और युआन में तेज अवमूल्यन से चिंतित निवेशकों द्वारा भारी पूंजी के बहिष्कार से भावना प्रभावित हुई। ग्रीनबैक के मुकाबले रुपया 70.80 पर खुला और 70.47 के उच्च स्तर और 70.89 के निचले स्तर को छू गया। पिछले चार सत्रों में रुपया डॉलर के मुकाबले 202 पैसे टूट चुका है।
आज रुपये-डॉलर की दर के बारे में जानने के लिए यहाँ मुख्य बातें हैं:
1. सोमवार को, रुपया पिछले छह वर्षों में अपनी सबसे बड़ी एकल-दिन की गिरावट का सामना करना पड़ा और अमेरिकी मुद्रा के मुकाबले पांच महीने के निचले स्तर 70.73 पर बंद हुआ।
2. भारतीय रिजर्व बैंक की मौद्रिक नीति समीक्षा बैठक के नतीजे से पहले रुपया एक संकीर्ण दायरे में कारोबार कर रहा है, रिपोर्ट में विदेशी मुद्रा व्यापारियों के हवाले से कहा गया है।
3. कई विश्लेषकों को उम्मीद है कि आरबीआई बुधवार को रेपो दर में 25 आधार अंकों की कटौती करेगा। रायटर द्वारा सर्वेक्षण में शामिल 66 अर्थशास्त्रियों में से लगभग 80 प्रतिशत ने आरबीआई से अपने बेंचमार्क रेपो रेट में 25 बीपीएस की कटौती की उम्मीद की। तीन उत्तरदाताओं ने 50 बीपीएस कटौती की भविष्यवाणी की और शेष 10 पूर्वानुमानों को अपरिवर्तित छोड़ दिया जाएगा। पिछली बार जब एक दशक पहले वैश्विक वित्तीय संकट के बाद आरबीआई ने बहुत सारे बैक-टू-बैक कटौती की थी, तब अधिकांश प्रमुख केंद्रीय बैंक आर्थिक विकास को पुनर्जीवित करने के लिए बेताब थे
4. विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) पूंजी बाजार में शुद्ध विक्रेता बने हुए हैं, रु। मंगलवार को 2,107.93 करोड़, एनएसई का अनंतिम डेटा दिखा।
5. ग्लोबल ऑयल बेंचमार्क ब्रेंट क्रूड फ्यूचर्स 0.12 फीसदी बढ़कर 59.88 डॉलर प्रति बैरल हो गया। डॉलर सूचकांक, जो छह मुद्राओं की एक टोकरी के खिलाफ ग्रीनबैक की ताकत का अनुमान लगाता है, 0.01 प्रतिशत बढ़कर 97.53 हो गया।
