Spread the love

कार्यालय जिला सूचना अधिकारी, पौड़ी गढ़वाल।

सूचना/पौड़ी/ 26 अप्रैल, 2025:

डेंगू की रोकथाम और नियंत्रण के लिए जिलाधिकारी डॉ. आशीष चौहान ने शनिवार को जिला कार्यालय सभागार में अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक की। बैठक में स्वास्थ्य विभाग, नगर निकाय, उपजिलाधिकारी समेत संबंधित विभागों को आवश्यक दिशा-निर्देश जारी किए गए।

जिलाधिकारी ने कहा कि डेंगू से बचाव के लिए जन-जागरूकता अत्यंत आवश्यक है। स्वास्थ्य विभाग को निर्देशित किया गया कि घर-घर जाकर सर्वेक्षण किया जाए और डेंगू के लक्षण मिलने पर तुरंत जांच कराई जाए। नगर निकायों को नियमित रूप से फॉगिंग कराने तथा प्रत्येक वार्ड में स्थानीय नागरिकों के साथ बैठक कर उन्हें डेंगू के प्रति जागरूक करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि जलभराव की स्थिति का तत्काल संज्ञान लेकर जमा पानी साफ करें और स्थानीय नागरिकों को अपने-अपने घरों के आसपास स्वच्छता बनाए रखने के लिए प्रेरित करें। स्वास्थ्य विभाग को अन्य विभागों के साथ समन्वय बनाकर कार्य करने के भी निर्देश दिए गए। जिलाधिकारी ने मुख्य शिक्षाधिकारी को विद्यालयों में डेंगू से बचाव हेतु सतर्कता बरतने के निर्देश देते हुए कहा कि सभी स्कूलों में नियमित सफाई सुनिश्चित की जाए, गमलों और स्कूल के आसपास रुके हुए पानी को जमा न होने दें। उन्होंने यह भी कहा कि विद्यार्थियों को पूरी आस्तीन के कपड़े पहनने के लिए प्रेरित किया जाए। इसके साथ ही जिलाधिकारी ने एनीमिया से संबंधित मामलों पर भी विशेष ध्यान देने और पोषण एवं स्वास्थ्य संबंधी जानकारी व्यापक स्तर पर प्रसारित करने के निर्देश दिए ताकि एनीमिया की रोकथाम में तेजी लाई जा सके।

बैठक में मुख्य चिकित्साधिकारी डॉ. पारूल गोयल, मुख्य शिक्षाधिकारी नागेंद्र बर्तवाल, एसीएमओ डॉ. विनय कुमार त्यागी, ईओ सतपुली पूनम, थलीसैंण ईओ दीपक प्रताप, डॉ. सौरभ, डॉ. राजीव समेत अन्य अधिकारी मौजूद रहे।


Spread the love

By udaen

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *