Spread the love

कार्यालय जिला सूचना अधिकारी, पौड़ी गढ़वाल

सरकारी योजनाओं से कारोबार विस्तार और रोजगार के अवसर बढ़ाने पर जोर

सूचना/पौड़ी/19 सितम्बर 2026:
सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यमों को सरकारी योजनाओं, वित्तीय सुविधाओं, बाजार व्यवस्था और आधुनिक तकनीक से जोड़ने के उद्देश्य से जिला उद्योग केंद्र, कोटद्वार में एमएसएमई योजनाओं पर सेमिनार आयोजित किया गया। एमएसएमई के लिए खरीद एवं विपणन सहायता योजना के अंतर्गत आयोजित सेमिनार में जनपद के विभिन्न औद्योगिक क्षेत्रों से पहुंचे उद्यमियों को योजनाओं और सुविधाओं की विस्तृत जानकारी दी गई।

कार्यक्रम के मुख्य अतिथि सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम विकास कार्यालय, हल्द्वानी एवं देहरादून के निदेशक डॉ. एस.के. नेवार ने उद्यमियों को उपलब्ध योजनाओं का लाभ उठाते हुए अपने उद्यमों को सुदृढ़ करने तथा बाजार की बदलती आवश्यकताओं के अनुरूप तकनीक और नवाचार को अपनाने के लिए प्रेरित किया। उन्होंने कहा कि एमएसएमई क्षेत्र स्थानीय स्तर पर रोजगार और आर्थिक गतिविधियों को बढ़ावा देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है।

सेमिनार के दौरान ओडीआर योजना, ऋण गारंटी सुविधा, टीआरईडीएस, एसआरआई फंड, पैकेजिंग एवं गुणवत्ता मानक तथा एमएसएमई क्षेत्र में कृत्रिम बुद्धिमत्ता के उपयोग सहित विभिन्न विषयों पर विशेषज्ञों ने जानकारी साझा की। सहायक निदेशक अमित मोहन ने उद्यमियों को योजनाओं की प्रक्रिया एवं उपलब्ध सुविधाओं के संबंध में जानकारी दी। विशेषज्ञ वक्ताओं ने वित्तीय संसाधनों की उपलब्धता, उत्पादों की गुणवत्ता एवं पैकेजिंग, बाजार तक पहुंच तथा आधुनिक तकनीक के उपयोग से जुड़े महत्वपूर्ण पहलुओं पर भी मार्गदर्शन किया।

कार्यक्रम में विशेषज्ञों ने उद्यमियों को विभिन्न विषयों पर जानकारी प्रदान की। इस दौरान उद्यमियों ने योजनाओं एवं वित्तीय सुविधाओं से संबंधित अपने प्रश्न भी रखे, जिनका विशेषज्ञों द्वारा समाधान किया गया।

सेमिनार में औद्योगिक आस्थान सिताबपुर, सिग्गड़ी, जशोधरपुर एवं बलभद्रपुर के विभिन्न उद्यमियों सहित जनपद के अन्य क्षेत्रों से आए उद्यमियों ने प्रतिभाग किया। कार्यक्रम में जिला उद्योग केंद्र के महाप्रबंधक सोम नाथ गर्ग, प्रबंधक आर.पी. आर्य, उपासना सिंह, ईशा अग्रवाल, एमओएमएसएमई, श्रुति शुक्ला, प्रबंधक, सीजीटीएमएसई मुंबई, प्रो. संजीव कुमार, आईआईटी रुड़की, विवेक चौहान, सचिव, सिडकुल निर्माता संघ कोटद्वार तथा अनिमेष ध्यानी, मुख्य प्रबंधक, केनरा बैंक कोटद्वार सहित विभागीय अधिकारी एवं जिला उद्योग केंद्र की पूरी टीम उपस्थित रही।

सूचना एवं लोक संपर्क विभाग, पौड़ी गढ़वाल


Spread the love

By udaen

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *