कंपनी व्यावसायिक रूप से व्यवहार्य, जैविक और जैविक उत्पादों की पेशकश करेगी जो टिकाऊ कृषि को बढ़ावा देती है
आज, भारत कीटों के हमलों और बीमारियों के मूल्य के मामले में अपने कुल फसल उत्पादन का लगभग 40% खो देता है।
पन: महिंद्रा एग्री सॉल्यूशंस लिमिटेड (एमएएसएल) और सुमितोमो कॉर्पोरेशन ग्रुप, जापान के बीच एक संयुक्त उद्यम, महिंद्रा समिट एग्रीसाइंस लिमिटेड, ने आज “महिंद्रा” के लिए “PRAKRTI” ब्रांड नाम के तहत टिकाऊ और जैविक कृषि के लिए एक नई उत्पाद श्रृंखला शुरू की।
कंपनी व्यावसायिक रूप से व्यवहार्य, जैविक और जैविक उत्पादों की पेशकश करेगी जो टिकाऊ कृषि को बढ़ावा देती है। शुरू करने के लिए, प्राकृत पौध पोषक, कीट और रोग प्रबंधन श्रेणियों में उच्च गुणवत्ता वाले सूक्ष्मजीव उत्पादों की पेशकश करेगा। ये उत्पाद अवशेष मुक्त फल और खाद्यान्न सुनिश्चित करते हैं, जो बदले में भारत से कृषि निर्यात को बढ़ावा देंगे।
नई उत्पाद श्रृंखला के बारे में बोलते हुए, अशोक शर्मा, प्रबंध निदेशक और सीईओ, महिंद्रा एग्री सॉल्यूशंस लिमिटेड ने कहा, “हम स्थायी कृषि उत्पादों की हमारी नई श्रृंखला महिंद्रा द्वारा प्राकृत को लॉन्च करने के लिए खुश हैं। ये उत्पाद हमारी धरती की गिरती सेहत को सुधारने और पैदावार बढ़ाने में बेहद कारगर होंगे, जिससे हमारे देश में बढ़ती आबादी की बढ़ती मांगों को पूरा किया जा सकेगा। ”
शर्मा ने आगे कहा, “महिंद्रा समिट एग्रीसाइंस में हम विश्व स्तरीय फसल और मिट्टी की देखभाल के समाधान प्रदान करने के अपने वादे पर खरे रहना चाहते हैं, जिससे फसल क्षति को काफी कम किया जा सकेगा। यह खेती में एक नए युग की खेती 3.0 के हमारे दृष्टिकोण की ओर एक कदम होगा, जो पूरे कृषि पारिस्थितिकी तंत्र को उन्नत करता है। आगे बढ़ते हुए हम भारतीय किसानों को सक्षम बनाए रखेंगे और प्रौद्योगिकी और उत्पादों के मामले में नवीन समाधानों तक उनकी पहुंच बढ़ाएंगे जिससे उनकी आय बढ़ेगी। ”
‘प्रकृति द्वारा महिंद्रा ’दोनों कंपनियों की विशेषज्ञता का परिणाम है – महिंद्रा भारतीय कृषक समुदाय की मजबूत समझ और सुमितोमो की अद्वितीय जानकारी और जापानी तकनीक। इस नई पहल के माध्यम से, कंपनी फसल और मिट्टी की क्षति को कम करने और पैदावार बढ़ाने के लिए नवीनतम वैश्विक प्रौद्योगिकी तक पहुंच को सक्षम करेगी।
आज, भारत कीटों के हमलों और बीमारियों के मूल्य के मामले में अपने कुल फसल उत्पादन का लगभग 40% खो देता है। चूंकि भारत में प्रति व्यक्ति भूमि उपलब्धता केवल समय के साथ घटती जाएगी, इसलिए किसानों को उत्पादकता में सुधार करके अपने कृषि उत्पादन को बढ़ाना होगा। इसलिए फसल और मृदा संरक्षण उत्पाद पूर्व और कटाई के बाद भूमि प्रबंधन की सुविधा के लिए एक महत्वपूर्ण इनपुट हैं।
मूल्य के संदर्भ में फसल सुरक्षा उत्पादों की वर्तमान अनुमानित खपत लगभग यूएस $ 2.5 बिलियन है और अगले कुछ वर्षों में यह 7% सालाना बढ़ने की उम्मीद है। इतनी बड़ी बाजार क्षमता और इस जगह में कुछ संगठित खिलाड़ियों के साथ, महिंद्रा समिट एग्रीसाइंस लिमिटेड के पास भारत में फसल सुरक्षा व्यवसाय में क्रांति लाने की महत्वपूर्ण क्षमता है।
