Spread the love


पुरस्कार राशि के रूप में 11 मिलियन स्वीडिश क्रोनर (लगभग 8.3 करोड़ रुपये) मिलेंगे।

ओस्लो (नॉर्वे): वर्ष 2025 का नोबेल शांति पुरस्कार वेनेज़ुएला की प्रमुख विपक्षी नेता मारिया कोरिना मचाडो को प्रदान किया गया है। नॉर्वेजियन नोबेल कमेटी ने शुक्रवार को यह घोषणा की। मचाडो को यह सम्मान तानाशाही शासन के खिलाफ लोकतंत्र और मानवाधिकारों की शांतिपूर्ण लड़ाई के लिए दिया गया है।

नोबेल कमेटी ने कहा कि मारिया मचाडो ने अत्याचार और राजनीतिक दमन के माहौल में लोकतांत्रिक मूल्यों की रक्षा की और अपने देश में शांतिपूर्ण बदलाव की आवाज़ बनीं। उन्होंने वेनेज़ुएला में लोकतंत्र बहाल करने के लिए लगातार संघर्ष किया, जबकि उन्हें कई बार धमकियों, गिरफ्तारियों और राजनीतिक प्रतिबंधों का सामना करना पड़ा।

मारिया मचाडो लंबे समय से तानाशाह निकोलस मादुरो सरकार की मुखर आलोचक रही हैं। उन्होंने विपक्षी दलों को एकजुट कर देश में निष्पक्ष चुनाव की मांग उठाई थी।

नोबेल समिति ने कहा —

“मचाडो का संघर्ष सिर्फ वेनेज़ुएला के लिए नहीं, बल्कि पूरी दुनिया के लिए लोकतंत्र और मानवीय गरिमा की प्रेरणा है।”

मारिया मचाडो ने पुरस्कार की घोषणा के बाद कहा कि यह सम्मान “उन सभी लोगों के नाम है जो भय के बावजूद सत्य और स्वतंत्रता की राह पर डटे हुए हैं

पुरस्कार राशि के रूप में 11 मिलियन स्वीडिश क्रोनर (लगभग 8.3 करोड़ रुपये) मिलेंगे।


Spread the love

By udaen

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *