Spread the love

कार्यालय जिला सूचना अधिकारी,
पौड़ी गढ़वाल।

सचल खाद्य प्रयोगशाला में मौके पर ही होगी खाद्य पदार्थों की प्राथमिक जांच

खाद्य संरक्षा एवं औषधि प्रशासन का सचल वाहन चार धाम का यात्रा मार्ग पर भ्रमण

सूचना/पौड़ी/04 जून,2025ः

प्रदेश सरकार ने चार धाम यात्रा के दृष्टिगत बाजार क्षेत्रों में खाद्य पदार्थों की गुणवत्ता परखने के निर्देश दिये हैं। इसी क्रम में खाद्य सुरक्षा आयुक्त उत्तराखंड और जिलाधिकारी पौड़ी के निर्देशन में जनपद क्षेत्र में बदरीनाथ राष्ट्रीय राजमार्ग पर स्थित बाजार क्षेत्रों में आगामी दो दिनों तक विशेष अभियान चलायेगा।
जिला अभिहित अधिकारी, खाद्य संरक्षा एवं औषधि प्रशासन पौड़ी एएस रावत ने बताया कि श्रीनगर, श्रीकोट, फरासू और कलियासौड़ तक 5 और 6 जून 2025 को सचल खाद्य प्रयोगशाला (एफएसडब्लू) खाद्य पदार्थों की जांच हेतु उपलब्ध रहेगी। इस दौरान उपायुक्त, खाद्य सुरक्षा सचल खाद्य विश्लेषणशाला के पर्यवेक्षण में खाद्य प्रतिष्ठानों में विक्रय किये जाने वाले खाद्य पदार्थ, आटा, चावल, दाल, तेल, घी, मसाले, दूध एवं दुग्ध पदार्थों की प्राथमिक परीक्षण जांच की जाएगी। साथ ही मौके पर ही खाद्य कारोबारियों को उनके खाद्य पदार्थों की जांच रिपोर्ट से भी अवगत कराया जाएगा।
श्री रावत ने बताया कि सभी खाद्य कारोबारी अपने प्रतिष्ठानों में विक्रय होने वाले खाद्य पदार्थों की निशुल्क जांच सचल खाद्य विश्लेषणशाला में करा सकते हैं। उन्होंने खाद्य कारोबारियों से खाद्य पदार्थों की निशुल्क जांच करवाने की अपील की। उन्होंने बताया कि इस दौरान कारोबारियों को खाद्य पदार्थों की गुणवत्ता के संबंध में भी जानकारी दी जाएगी।
जिला अभिहित अधिकारी ने बताया कि मोबाइल विश्लेषणशाला आधुनिक उपकरणों से सुसज्जित है। इसमें खाद्य पदार्थों की तत्काल जांच की सुविधा है। इसका उद्देश्य यात्रियों एवं स्थानीय उपभोक्ताओं को सुरक्षित एवं गुणवत्ता युक्त खाद्य पदार्थ उपलब्ध कराना और दूषित व मिलावटी खाद्य उत्पादों की बिक्री पर अंकुश लगाना है।


Spread the love

By udaen

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *