Spread the love

सूचना और प्रसारण मंत्रालय

azadi ka amrit mahotsav

मध्य प्रदेश ने फिल्मों के लिए सर्वाधिक अनुकूल राज्य (मोस्ट फिल्म फ्रेंडली स्टेट) का पुरस्कार जीता

‘टेस्टीमनी ऑफ एना’ सर्वश्रेष्ठ गैर-फीचर फिल्म, ‘सूरारई पोट्रु’ को सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्म का पुरस्कार

सूर्या और अजय देवगन सर्वश्रेष्ठ अभिनेता पुरस्कार के संयुक्त विजेता बने, वहीं अपर्णा बालमुरली को सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री का पुरस्कार

‘एके अय्यपणम कोशियुम’ के लिए ननचम्मा ने सर्वश्रेष्ठ प्लेबैक सिंगर का पुरस्कार जीता; राहुल देशपांडे सर्वश्रेष्ठ मेल प्लेबैक सिंगर

‘तान्हाजी: द अनसंग वॉरियर’ ने संपूर्ण मनोरंजन प्रदान करने वाली सर्वश्रेष्ठ लोकप्रिय फिल्म का पुरस्कार जीता

सच्चिदानंदन के. आर को मलयालम फिल्म ‘एके अय्यपणम कोशियुम’ के लिए सर्वश्रेष्ठ निर्देशक का पुरस्कार

68वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कारों की जूरी ने आज साल 2020 के विजेताओं की घोषणा कर दी है। इस घोषणा से पहले अध्यक्ष और अन्य जूरी सदस्यों ने केंद्रीय सूचना एवं प्रसारण मंत्री श्री अनुराग ठाकुर से मुलाकात की और उन्हें विजेताओं की सूची सौंपी। श्री ठाकुर ने सभी विजेताओं को बधाई दी और कहा कि कोविड महामारी के कारण साल 2020 फिल्मों के लिए ख़ास तौर पर मुश्किल साल रहा, फिर भी इन नामांकनों में कुछ बहुत अद्भुत फ़िल्में देखने को मिली हैं। मंत्री महोदय ने जूरी का भी धन्यवाद किया जिन्होंने पूरी लगन के साथ इन प्रविष्टियों को देखा और इनमें से पुरस्कारों के लिए सर्वश्रेष्ठ को चुना।https://www.youtube.com/embed/T6ABHN1gGJk

इस जूरी में भारतीय सिने जगत के प्रख्यात फिल्मकार और फिल्मी हस्तियां शामिल थीं।

इन पुरस्कारों की घोषणा गैर-फीचर जूरी के अध्यक्ष श्री चित्रार्थ सिंह, सिनेमा पर सर्वश्रेष्ठ लेखन जूरी के अध्यक्ष श्री अनंत विजय, और फीचर फिल्म जूरी (सदस्य- केंद्रीय पैनल) के श्री धर्म गुलाटी द्वारा सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय की अतिरिक्त सचिव श्रीमती नीरजा शेखर की उपस्थिति में की गई।

मध्य प्रदेश ने इस दौरान फिल्मों के लिए सर्वाधिक अनुकूल राज्य यानी मोस्ट फिल्म फ्रेंडली स्टेट का पुरस्कार जीता जबकि उत्तराखंड और उत्तर प्रदेश को विशेष उल्लेख प्राप्त हुआ। किश्वर देसाई की ‘द लॉन्गेस्ट किस’ ने संबंधित वर्ष के लिए सिनेमा पर सर्वश्रेष्ठ पुस्तक का पुरस्कार जीता, वहीं मलयालम पुस्तक ‘एम टी अनुभवनगलुड पुष्टकम’ और उड़िया पुस्तक ‘काली पाइन कलीरा सिनेमा’ को विशेष उल्लेख प्राप्त हुआ।https://www.youtube.com/embed/y0UIlpVcmcE

सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्म का पुरस्कार सुधा कोंगरा द्वारा निर्देशित तमिल फिल्म ‘सूरारई पोट्रु’ को मिला है। ‘तान्हाजी: द अनसंग वॉरियर’ ने संपूर्ण मनोरंजन यानी होलसम एंटरटेनमेंट प्रदान करने वाली सर्वश्रेष्ठ लोकप्रिय फिल्म का पुरस्कार जीता।

2020 के लिए सर्वश्रेष्ठ अभिनेता का पुरस्कार ‘सूरारई पोट्रु’ के लिए सूर्या और हिंदी फिल्म ‘तान्हाजी: द अनसंग वॉरियर’ के लिए अजय देवगन ने साझा किया। मनोज मुंतशिर ने हिंदी फिल्म ‘साइना’ के लिए सर्वश्रेष्ठ गीत का पुरस्कार जीता है।

इन पुरस्कारों की पूरी सूची निम्नलिखित हैः

68वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार2020

फिल्मों के लिए सर्वाधिक अनुकूल राज्य

विशेष उल्लेख (स्पेशल मेंशन)-

क्र. सं.राज्यप्रमाण पत्र
1.उत्तराखंडप्रमाण पत्र
2.उत्तर प्रदेशप्रमाण पत्र

फिल्मों के लिए सर्वाधिक अनुकूल राज्यः

क्र. सं.राज्यपदक
1.मध्य प्रदेशरजत कमल और प्रमाण पत्र

68वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार2020

सिनेमा पर सर्वश्रेष्ठ लेखन

स्पेशल मेंशनः

क्र. सं.पुस्तकभाषालेखकप्रकाशकप्रमाण पत्र
1.एम टी अनुभवनगलुड पुष्टकममलयालमअनूप रामाकृष्णनमलयालम पैनोरमाप्रमाण पत्र
2.काली पाइन कलीरा सिनेमाउड़ियासूर्य देवपक्षीघर प्रकाशानीप्रमाण पत्र

सिनेमा पर सर्वश्रेष्ठ पुस्तक के लिए पुरस्कार

क्र. सं.पुस्तकभाषालेखकप्रकाशकपदक और नकद पुरस्कार
 द लॉन्गेस्ट किसअंग्रेजीकिश्वर देसाईवेस्टलैंड पब्लिकेशंसस्वर्ण कमल और 75,000 रुपये

68वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार2020

गैर-फीचर फिल्म श्रेणी के विजेता

क्र. सं.पुरस्कार श्रेणीफ़िल्मविजेतापदक और नकद पुरस्कार
1.सर्वश्रेष्ठ नरेशन/ वॉयस ओवररेप्सॉडी ऑफ रेन्स-मॉनसून्स ऑफ केरला (अंग्रेजी)वॉयस ओवरः शोभा थरूर श्रीनिवासनरजत कमल 50,000 रुपये
 सर्वश्रेष्ठ संगीत निर्देशन1232 किमीः मरेंगे तो वहीं जाकर(1232 किलोमीटर्स – विल डाय देयर ओनली) (हिंदी)संगीतकारः विशाल भारद्वाजरजत कमल 50,000 रुपये
 सर्वश्रेष्ठ एडिटिंगबॉर्डरलैंड्स (बंगाली, नेपाली, मणिपुरी, हिंदी और पंजाबी)एडिटरः अनादि अथालेरजत कमल 50,000 रुपये
4.सर्वश्रेष्ठ ऑन-लोकेशन साउंड रिकॉर्डिस्टजादुई जंगल (मैजिकल फॉरेस्ट) (हिंदी)ऑन लोकेशन साउंड रिकॉर्डिस्टः संदीप भाटी और प्रदीप लेखवाररजत कमल 50,000 रुपये
5.सर्वश्रेष्ठ ऑडियोग्राफीमरू रो मोती (पर्ल ऑफ द डेज़र्ट) (राजस्थानी)री-रिकॉर्डिस्ट (फाइनल मिक्स्ड ट्रैक): अजीत सिंह राठौड़रजत कमल 50,000 रुपये
6.सर्वश्रेष्ठ सिनेमैटोग्राफीशब्दिकुन्ना कलप्पा(टॉकिंग प्लो) (मलयालम)सिनेमैटोग्राफरः निखिल एस प्रवीणरजत कमल 50,000 रुपये (प्रत्येक)
7.सर्वश्रेष्ठ निर्देशनओह दैट्स भानु (अंग्रेजी, तमिल, मलयालम और हिंदी)निर्देशकः आरवी रमानीस्वर्ण कमल1,50,000 रुपये
8.पारिवारिक मूल्यों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्मकुंकुमार्चन(देवी की पूजा) (मराठी)निर्माताः स्टूडियो फ़िल्मी मॉन्क्स निर्देशकः अभिजीत अरविंद दलवीरजत कमल 50,000 रुपये (प्रत्येक)
9.सर्वश्रेष्ठ शॉर्ट फिक्शन फिल्मकछीचिनितु(द बॉय विद अ गन) (कार्बी)निर्माता एवं निर्देशकः खंजन किशोर नाथरजत कमल 50,000 रुपये (प्रत्येक)
10.स्पेशल जूरी पुरस्कारएडमिटेड(हिंदी और अंग्रेजी)निर्देशकः ओजस्वी शर्मारजत कमल1,00,000 रुपये
11.सर्वश्रेष्ठ खोजी फिल्मद सेवियरः ब्रिगेडियर प्रीतम सिंह (पंजाबी)निर्माताः अकाल प्रोडक्शंस निर्देशकः डॉ. परमजीत सिंह कट्टूरजत कमल 50,000 रुपये (प्रत्येक)
12.बेस्ट एक्सप्लोरेशनएडवेंचर फिल्म (स्पोर्ट्स भी शामिल)वीलिंग द बॉल (अंग्रेजी और हिंदी)निर्माताः फिल्म डिवीजन निर्देशकः मुकेश शर्मारजत कमल50,000 रुपये (प्रत्येक)
13.सर्वश्रेष्ठ शैक्षणिक फ़िल्मड्रीमिंग ऑफ वर्ड्स (मलयालम)निर्माता और निर्देशकः नंदनरजत कमल50,000 रुपये (प्रत्येक)
14.सामाजिक विषयों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्मजस्टिस डिलेड बट डिलीवर्ड(हिंदी) एवं थ्री सिस्टर्स(बंगाली)निर्माताः मंदीप चौहान निर्देशकः कामाख्या नारायण सिंह एवं निर्माताः रत्नाबोली राय निर्देशकः पुतुल रफी महमूदरजत कमल 50,000 रुपये प्रत्येक (साझा)
15.सर्वश्रेष्ठ पर्यावरण फिल्ममानाह अरू मानुह(मानस और लोग) (असमी)निर्माताः मानस राष्ट्रीय उद्यान निदेशालय और अरण्यक निर्देशकः दिप भूयानरजत कमल 50,000 रुपये (प्रत्येक)
16.सर्वश्रेष्ठ प्रचार फ़िल्मसरमाउंटिंग चैलेंजेज़ (अंग्रेजी)निर्माताः दिल्ली मेट्रो रेल कॉरपोरेशन लिमिटेड निर्देशकः सतीश पांडेरजत कमल 50,000 रुपये (प्रत्येक)
17.सर्वश्रेष्ठ विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी फ़िल्मऑन द ब्रिंकसीज़न 2– बैट्स (अंग्रेजी)निर्माताः द गाया पीपल निर्देशकः आकांक्षा सूद सिंहरजत कमल 50,000 रुपये (प्रत्येक)
18.सर्वश्रेष्ठ कला एवं संस्कृति फ़िल्मनाददा नवनीता  डीआर पीटी वेंकटेश कुमार (डॉ. वेंकटेश कुमार) (कन्नड़)निर्माताः सूचना एवं जनसंपर्क विभाग, कर्नाटक सरकार निर्देशकः गिरीश कासरवल्लीरजत कमल 50,000 रुपये (प्रत्येक)
19.सर्वश्रेष्ठ बायोग्राफिकल फिल्मपबंग श्याम (मणिपुरी)निर्माताः फिल्म डिवीजन निर्देशकः हाओबाम पबन कुमाररजत कमल 50,000 रुपये (प्रत्येक)
20.सर्वश्रेष्ठ नृवंशविज्ञान (एथनोग्राफिक) फिल्ममांदल के बोल (हिंदी)निर्माताः मध्य प्रदेश जनजातीय संग्रहालय, भोपाल निर्देशकः राजेंद्र जांगलेरजत कमल 50,000 रुपये (प्रत्येक)
21.निर्देशक के सर्वश्रेष्ठ पदार्पण वाली गैर-फीचर फिल्मपराया (मराठी और हिंदी)निर्माताः एमआईटी स्कूल ऑफ फिल्म एंड टेलीविजन, पुणे निर्देशकः विशेष अय्यररजत कमल 75,000 रुपये (प्रत्येक)
22.सर्वश्रेष्ठ गैर-फीचर फिल्मटेस्टीमनी ऑफ एना (डांगी)निर्माता और निर्देशकः सचिन धीरज मुंडीगोंडास्वर्ण कमल 1,50,000 रुपये (प्रत्येक)

68वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार2020

फीचर फिल्म श्रेणी के विजेता

क्र. सं.पुरस्कार श्रेणीफ़िल्मविजेतापदक और नकद पुरस्कार
1.स्पेशल जूरी मेंशनसेमखोर(दिमासा) वाणकु(मलयालम) जून(मराठी) गोदाकाठ(मराठी)औरअवांछित(मराठी) तुलसीदास जूनियर(हिंदी) अभिनेत्रीः ऐमी बरुआ निर्देशकः काव्या प्रकाश अभिनेताः सिद्धार्थ मेनन  अभिनेताः किशोर कदम   बाल कलाकारः वरुण बुद्धदेवसिर्फ प्रमाण पत्र
2.संविधान की आठवीं अनुसूची में निर्दिष्ट भाषाओं के अलावा अन्य भाषाओं में सर्वश्रेष्ठ फीचर फ़िल्म   
(ए)सर्वश्रेष्ठ हरियाणवी फिल्मदादा लखमीनिर्माताः अनहद स्टूडियो प्रा. लि. निर्देशकः यशपाल शर्मारजत कमलऔर 1,00,000 रुपये (प्रत्येक)
(बी)सर्वश्रेष्ठ दिमासा फिल्मसेमखोरनिर्माताः ऐमी बरुआ प्रोडक्शन सोसाइटी निर्देशकः ऐमी बरुआरजत कमलऔर 1,00,000 रुपये (प्रत्येक)
(सी)सर्वश्रेष्ठ टुलू फिल्मजीटेगेनिर्माताः ए आर प्रोडक्शंस निर्देशकः संतोष माडारजत कमलऔर 1,00,000 रुपये (प्रत्येक)
3.संविधान की आठवीं अनुसूची में निर्दिष्ट भाषाओं में सर्वश्रेष्ठ फीचर फ़िल्म   
(ए)सर्वश्रेष्ठ तेलुगू फिल्मकलर फोटोनिर्माताः अमृता प्रोडक्शंस निर्देशकः अंगीरकुला संदीप राजरजत कमलऔर 1,00,000 रुपये (प्रत्येक)
(बी)सर्वश्रेष्ठ तमिल फिल्मसिवरंजनीयुम इन्नुम सीला पेनगळमनिर्माताः हम्सा पिक्चर्स निर्देशकः वसंत एस साईरजत कमलऔर 1,00,000 रुपये (प्रत्येक)
(सी)सर्वश्रेष्ठ मलयालम फिल्मथिंगलाएचा निश्चयम(इंगेजमेंट इज़ ऑन मंडे)निर्माताः पुष्कर फिल्म्स निर्देशकः प्रसन्ना सत्यनाथ हेगडेरजत कमलऔर 1,00,000 रुपये (प्रत्येक)
(डी)सर्वश्रेष्ठ मराठी फिल्मगोष्ट एका पैठणीची(टेल ऑफ ए पैठणी)निर्माताः प्लैनेट मराठी निर्देशकः शांतनु गणेश रोडेरजत कमलऔर 1,00,000 रुपये (प्रत्येक)
(ई)सर्वश्रेष्ठ कन्नड़ फिल्मडोल्लूनिर्माताः वदीयार मूवीज़ निर्देशकः सागर पुराणिकरजत कमलऔर 1,00,000 रुपये (प्रत्येक)
(एफ)सर्वश्रेष्ठ हिंदी फिल्मतुलसीदास जूनियरनिर्माताः आशुतोष गोवारिकर प्रोडक्शंस प्रा. लि. निर्देशकः मृदुल तुलसीदासरजत कमलऔर 1,00,000 रुपये (प्रत्येक)
(जी)सर्वश्रेष्ठ बंगाली फिल्मअविजात्रिक(द वांडरलस्ट ऑफ अपु)निर्माताः जीएमबी फिल्म्स प्रा. लि. निर्देशकः शुभ्रजीत मित्रारजत कमलऔर 1,00,000 रुपये (प्रत्येक)
(एच)सर्वश्रेष्ठ असमी फिल्मब्रिजनिर्माताः सबिता देवी निर्देशकः कृपाल कलीतारजत कमलऔर 1,00,000 रुपये (प्रत्येक)
4.सर्वश्रेष्ठ एक्शन डायरेक्शन पुरस्कार (स्टंट कोरियाग्राफी)एके अय्यपणम कोशियुम (मलयालम)स्टंट कोरियोग्राफीः राजसेखर, माफिया ससि और सुप्रीम सुंदररजत कमलऔर 50,000 रुपये (साझा)
5.सर्वश्रेष्ठ कोरियोग्राफीनाट्यम (डांस)(तेलुगू)कोरियोग्राफरः
संध्या राजू
रजत कमलऔर50,000 रुपये
6.सर्वश्रेष्ठ गीतकारसाइना(हिंदी)गीतकारः मनोज मुंतशिररजत कमलऔर50,000 रुपये
7.सर्वश्रेष्ठ संगीत निर्देशनअला वैकुंठपुरामुलो(तेलुगू) सूरारई पोट्रु(तमिल)संगीतकार (गीत):थमन एस संगीतकार (बैकग्राउंड स्कोर):जी वी प्रकाश कुमाररजत कमलऔर 50,000 रुपये(प्रत्येक)
8.सर्वश्रेष्ठ मेक-अप आर्टिस्टनाट्यम (डांस)(तेलुगू)मेक-अप आर्टिस्टःटी वी रामबाबूरजत कमलऔर50,000 रुपये
9.सर्वश्रेष्ठ कॉस्ट्यूम डिजाइनरतान्हाजीः द अनसंग वॉरियर(हिंदी)कॉस्ट्यूम डिजाइनरःनचिकेत बर्वे और महेश शेरलारजत कमलऔर50,000 रुपये(साझा)
10.सर्वश्रेष्ठ प्रोडक्शन डिजाइनकप्पेला(चैपल)(मलयालम)प्रोडक्शन डिजाइनरः अनीस नडोडीरजत कमलऔर50,000 रुपये
11.सर्वश्रेष्ठ एडिटिंगसिवरंजनीयुम इन्नुम सीला पेनगळम(तमिल)एडिटरः श्रीकर प्रसादरजत कमलऔर50,000 रुपये
12.सर्वश्रेष्ठ ऑडियोग्राफीडोल्लू(कन्नड़)    मी वसंतराव(आई एम वसंतराव)(मराठी)  मालिक(मलयालम)लोकेशन साउंड रिकॉर्डिस्ट (सिर्फ सिंक साउंड फिल्मों के लिए)जोबिन जयन साउंड डिजाइनरः अनमोल भावे फाइनल मिक्स्ड ट्रैक के री-रिकॉर्डिस्टः विष्णु गोविंद और श्री शंकररजत कमलऔर 50,000 रुपये(प्रत्येक)
13.सर्वश्रेष्ठ पटकथासूरारई पोट्रु(तमिल)    मंडेला(तमिल)पटकथा लेखक (ओरिजिनल)शालिनी ऊषा नायर और सुधा कोंगरा संवाद लेखकः मडोन अश्विनरजत कमलऔर 50,000 रुपये(प्रत्येक)
14.सर्वश्रेष्ठ सिनेमैटोग्राफीअविजात्रिक(द वांडरलस्ट ऑफ अपु)(बंगाली)कैमरामैनः सुप्रतिम भोलरजत कमलऔर50,000 रुपये
15.सर्वश्रेष्ठ महिला प्लेबैक गायकएके अय्यपणम कोशियुम(मलयालम)गायिकाः ननचम्मारजत कमलऔर50,000 रुपये
16.सर्वश्रेष्ठ पुरुष प्लेबैक गायकमी वसंतराव(आई एम वसंतराव)(मराठी)गायकः राहुल देशपांडेरजत कमलऔर50,000 रुपये
17.सर्वश्रेष्ठ बाल कलाकारटक-टक(मराठी) और सुमी(मराठी)बाल कलाकारः अनीश मंगेश गोसावी बाल कलाकारः आकांक्षा पिंगले और दिव्येश इंदुलकररजत कमलऔर 50,000 रुपये(साझा)
18.सर्वश्रेष्ठ सपोर्टिंग एक्ट्रेससिवरंजनीयुम इन्नुम सीला पेनगळम(तमिल)सपोर्टिंग एक्ट्रेसः लक्ष्मी प्रिया चंद्रामौलीरजत कमलऔर50,000 रुपये
19.सर्वश्रेष्ठ सपोर्टिंग एक्टरएके अय्यपणम कोशियुम(मलयालम)सपोर्टिंग एक्टरः बीजू मेननरजत कमलऔर50,000 रुपये
20.सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्रीसूरारई पोट्रु(तमिल) अभिनेत्रीः अपर्णा बालमुरलीरजत कमलऔर50,000 रुपये
21.सर्वश्रेष्ठ अभिनेतासूरारई पोट्रु(तमिल) और तान्हाजीः द अनसंग वॉरियर(हिंदी)अभिनेताः सूर्या  और  अभिनेताः अजय देवगनरजत कमलऔर 50,000 रुपये(साझा)
22.सर्वश्रेष्ठ निर्देशकएके अय्यपणम कोशियुम(मलयालम)निर्देशकः सच्चिदानंदन के. आरस्वर्ण कमलऔर2,50,000 रुपये
23.सर्वश्रेष्ठ बाल फिल्मसुमी(मराठी)निर्माताः हर्षाल कामत एंटरटेनमेंट निर्देशकः अमोल वसंत गोलेस्वर्ण कमलऔर 1,50,000 रुपये (प्रत्येक)
24.पर्यावरण संरक्षण/बचाव पर सर्वश्रेष्ठ फिल्मतलेडंडा (बिहेडिंग और अ लाइफ)(कन्नड़)निर्माताः कृपानिधि क्रिएशंस  निर्देशकः प्रवीण कृपाकररजत कमलऔर 1,50,000 रुपये (प्रत्येक)
25.सामाजिक मुद्दों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म(प्रतिबंध, महिला और बाल सशक्तिकरण, दहेज और नशे जैसी सामाजिक बुराइयां, विकलांगों, जनजातीय और वनवासी लोगों के सशक्तिकरण जैसे विषय)फ्यूनरल (मराठी)निर्माताः बिफोर आफ्टर एंटरटेनमेंट निर्देशकः विवेक दुबेरजत कमलऔर 1,50,000 रुपये (प्रत्येक)
26.संपूर्ण मनोरंजन प्रदान करने वाली सर्वश्रेष्ठ लोकप्रिय फिल्मतान्हाजीः द अनसंग वॉरियर(हिंदी)निर्माताः अजय देवगन फिल्म्स निर्देशकः ओम राउतस्वर्ण कमलऔर 2,00,000 रुपये (प्रत्येक)
27.किसी निर्देशक की सर्वश्रेष्ठ पहली फिल्म के लिए इंदिरा गांधी पुरस्कारमंडेला(तमिल)निर्माताः वाईनॉट स्टूडियोज़ निर्देशकः मडोन अश्विनस्वर्ण कमलऔर 1,25,000 रुपये (प्रत्येक)
28.सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्मसूरारई पोट्रु(तमिल)निर्माताः 2डी एंटरटेनमेंट प्रा. लि. निर्देशकः सुधा कोंगरास्वर्ण कमलऔर 2,50,000 रुपये (प्रत्येक)

***

एमजी/एएम/जीबी/एसक

इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: Marathi Urdu English Gujarati Bengali Odia

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email
Share on linkedin

Spread the love

By udaen

Leave a Reply

Your email address will not be published.