यरुशलम। इजरायल की एक कंपनी ने विकलांगों के अनुकूल स्मार्टफोन बनाया है। हैंड्स फ्री मोबाइल डिवाइस नामक इस स्मार्टफोन को हाथ के बजाय सिर की हरकत से नियंत्रित किया जा सकेगा। सेसैम इनेबल द्वारा विकसित नए स्मार्टफोन का इस्तेमाल रीढ़ की हड्डी (स्पाइनल कॉर्ड इंजूरी), एमीओट्रोफिक लेटरल सेलेरोसिस (मांसपेशी संबंधी बीमारी), पक्षाघात आदि के पीड़ित व्यक्ति आसानी से कर सकेंगे।
स्थानीय मीडिया की रिपोर्ट के मुताबिक इस अत्याधुनिक मोबाइल फोन में हेड-ट्रैकिंग सेंसर लगाए गए हैं, जिसे सिर की हरकत से नियंत्रित किया जा सकता है। मोबाइल में लगा फ्रंट कैमरा इस्तेमाल करने वाले इंसान के सिर की गतिविधि को कैद करेगा, जिससे स्क्रीन पर मौजूद कर्सर सक्रिय हो जाएगा।
इसको बनाने वाले गिरोरा लिवने तीस लोगों को यह स्मार्टफोन भेंट करेंगे। वह खुद भी विकलांग हैं। पेशे से इलेक्ट्रिकल इंजीनियर गिरोरा को ऐसा स्मार्टफोन बनाने का विचार सिर की हरकत से नियंत्रित एक वीडियो गेम से आया था। वह इस मोबाइल फोन की मदद से अपने रिश्तेदारों और सहयोगियों को सफलतापूर्वक संदेश भी भेज रहे हैं।